Navigazione veloce

Accoglienza degli alunni delle classi prime – programma dettagliato e note operative per gli studenti tutor.

Si riporta il programma dettagliato delle attività previste per l’accoglienza degli studenti delle classi prime con particolare riferimento alla gestione degli studenti tutor da parte dei docenti.

Comunicazione della Dirigenza  n. 9

Vicenza 10 settembre 2019

 

Ai docenti

Al personale ATA

Agli alunni

Ai genitori

Istituto tecnico e Liceo artistico

 

 

Oggetto: Accoglienza degli alunni delle classi prime – programma dettagliato e note operative per gli studenti tutor.

 

SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA’ DI ACCOGLIENZA – TECNICO E LICEO A. S. 2019/20

 

Mercoledì 11 settembre 2019

Ore 8:00 in auditorium (per via Calvi in Aula Lim): accoglienza dei ragazzi delle classi prime da parte dei tutor, saluto del Dirigente e della commissione Accoglienza, presentazione dei tutor;

Ore 8:45 (8:20 per via Calvi) nelle rispettive aule: attività programmate per una prima conoscenza fra compagni e tutor;

Ore 10:0012:00 Le classi, divise in due gruppi e sempre guidate dai tutor, eseguono attività nei vari ambienti e nei laboratori dell’Istituto. Prima conoscenza degli strumenti di comunicazione digitali e dei regolamenti (sito d’istituto, circolari, registro elettronico…);

 

Giovedì 12 settembre 2019 (la 1AL trascorre l’intera mattinata in sede centrale)

Ore 8:00- 9:30 in aula attività coordinate dai tutor finalizzate alla conoscenza fra compagni.
Ore 9:45-11:45 negli spazi esterni dell’Istituto: attività a squadre fra le classi prime per favorire la socializzazione fra compagni e fra classi .

Ore 11:45-12:00 in aula: scambio di opinioni e indicazioni sulle matricole, verifica delle attività dei due giorni, saluto e augurio di buon anno scolastico

 

SABATO 21 settembre 2019 (la 1AL trascorre l’intera mattinata in sede centrale)

Ore 9:00 in Auditorium: i genitori degli allievi delle classi prime incontrano il Dirigente, la Commissione Accoglienza, i tutor, il Comitato genitori, lo psicologo per la presentazione serate di formazione per genitori.

Pausa caffè per i genitori.

Ore 10:30 le classi prime vengono condotte in Auditorium dai tutor; anche gli alunni eccellenti (in elenco allegato) si recano in Auditorium:

  • Consegna della lettera agli alunni eccellenti;
  • saluto dei rappresentanti di classe alla Prima della propria sezione;
  • premiazione della classe vincitrice del gioco a squadre fra le classi prime.

Ore 11:45 Al suono della campanella gli studenti, i docenti e il personale dell’Istituto parteciperanno al rinfresco di benvenuto agli alunni di prima e alle loro famiglie, fino al suono della campana (ore 12:00).

 

I seguenti alunni,impegnati nelle attività di accoglienza alle classi prime, sono autorizzati ad uscire dalle aule nei giorni:

  • Mercoledì 11 settembre e giovedì 12 settembre dalle 8:00 alle 12:00
  • Sabato 21 settembre dalle 10:30 alle 12:00

 

I docenti della classe sono pregati di segnarli presenti fuori aula

Sede di via Calvi:

 

·      Bellotto Rossella  (4 AL)

·      Colpo Elia (3AL)

·      Perricci Caterina (3 AL)

·      Sandron Matteo (3 BL)

 

Sede di via Astichello:

·      Andrighetto Brian (3 CL)

·      Capitanio Silvia (5 DT)

·      Carampin Matilde (4 CL)

·      Castegnaro Alessandra (4 DL)

·      Cavion Giulia (3 CL)

·      Cecchetto Elena Maria (3CL)

·      Danese Giada (3 CL)

·      Eleonora (5 DL)

·      Fiani Rebecca (4 AT)

·      Liviero Andrea (5 DT)

·      Markovic Angela (4 DL)

·      Mercante Simone (4 DL)

·      Olivo Lisa (4 AT)

·      Peruzzi Giada (5 DL)

·      Piotto Marco  (5 AT)

·      Pornaro Noemi (5 DT)

·      Puglielli Amelia (3 DL)

·      Tagliente Leonardo (4 DT)

·      TajAya (5 DT)

·      Todesco Giovanni (4 DT)

·      Tovo Lisa (5 DL)

·      Trevisan Federico (5 DT)

·      Turetta Angela (5 BT)

·      Vezzaro Dario (5 DL)

·      Zamberlan Sara (3 DL)

·      Zanotto Mattia (5 DT)

·      Zocca Nicola (5 DT)

 

NB: Gli alunni della sede di via Calvi (Bellotto, Colpo, Perricci, Sandron) saranno impegnati sabato 21 già dalle ore 8:00 e arriveranno, in modo autonomo, direttamente in sede centrale.

Il Dirigente scolastico

Prof. Domenico Caterino

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi