Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2018/2019

IIS A. CANOVA – VICENZA

ORGANIGRAMMA 2018-2019

DIRIGENTE SCOLASTICO E COLLABORATORI

Dirigente scolastico

Domenico Caterino

Responsabile di sede viale Astichello

Applicazione del regolamento d’istituto.

Lorena Zovi

Responsabile di sede via Calvi
Organizzazione attività della sede staccata; applicazione del regolamento d’istituto.

Sergio Bozzo

Coordinatori Istruzione degli Adulti (IdA)

Clara Poli (LAS)

Chiara Barcaro (ITT)

Coordinatori della Sezione Penitenziaria del Liceo artistico (Ind. Arti figurative)

Valerio Nuzzo

Giuseppe Vigolo

Staff Istituto tecnico

– Organizzazione didattica

– Organico dell’autonomia

– Delega firma ingressi / uscite

– Commissioni Area 2 e 3

Commissioni Area 2

– Analisi degli esiti formativi (Nassi, Barcaro..)

– Documentazione, comunicazione e immagine [Sito internet e rapporti con la stampa] (Lazzara, Mignatti, Palini, …)

– Attività extracurricolari, Viaggi d’istruzione e uscite didattiche (Foderà, Marchioro, Zovi)

– Registro elettronico (Ferrari, Longo)

– Formazione classi prime e terze (Zovi, Bidoli, …)

– Attuazione nuovi Indirizzi / Corsi in quota autonomia (Palini, Foderà, Miano, Cozzolino…)

Chiara Barcaro

Pietro Lazzara

Maurizio Lipani

Federico Sinigaglia

Paola Zigiotto

Staff Liceo artistico

– Organizzazione didattica

– Organico dell’autonomia

– Delega firma ingressi / uscite

– Commissioni Area 2 e 3 

Sergio Bozzo

Roberto Nassi

Valerio Nuzzo

Clara Poli

Lorena Zovi

Staff educativo

Promozione del welfare dello studente,

– Prevenzione del disagio,

– Supporto ai Consigli di classe per la gestione di casi specifici dallo stesso segnalati

(Zigiotto, Barcaro, Guarda, Soffia, Palini, Poli, Matera, Foralosso..)

FUNZIONI STRUMENTALI a. s. 2018/19

FS

Docenti FS

Commissioni di competenza

PTOF

[Area 1, 2, 3 e 4]

Maurizio Lipani

Valerio Nuzzo

– Gestione, monitoraggio e sviluppo del POFT: FS + (Nassi, Greco)

– RAV e PdM: FS + (Nassi, Longo C, Greco )

– Progetti PON (Longo, Marchioro …)

– Sistema qualità (Lazzara, Longo,)

– Alternanza Scuola-Lavoro (Sinigaglia, Poli, Foderà, Gualtiero, Palini, Delicato, …)

– Orario (Marchioro, Silvestrin, Longo, Lazzara)

– Supplenze (Zovi, Lipani)

– Team digitale (Marchioro, Milan, )

– Commissione Certificazioni ECDL (Lipani, Marchioro, Scandurra, …)

– Adempimenti elettorali (Dori, Caliaro, Caracciolo)

– Scambi e relazioni con l’estero (Nassi)

– Team CLIL (Foderà, Marchioro, Pani…)

– Revisione e supporto attuazione regolamenti (Vinci Tiziana..)

SUPPORTO ALLA DIDATTICA

[Area 2 e 3]

Roberto Nassi

– Curricolo per competenze del triennio, elaborazione griglie di valutazione (Nassi, …)

– Nuovo esame di Stato (ASL e colloquio, attribuzione crediti) FS + (Sinigaglia,…)

– Esami integrativi, idoneità, passerelle Istituto tecnico e Liceo: FS + (Zovi, Mignatti, Fracaro, Marchetto, …)

– UDA e Prove parallele FS + (…)

– Attività formative docenti/ATA (Lazzara)

– Valorizzazione delle eccellenze (Foderà, Palini, Sinigaglia)

– Corsi di recupero: FS + (Greco, Ferrari, Bozzo)

– Invalsi: FS + (Ferrari, …)

ORIENTAMENTO

[Area 3]

Umberto Ghione

Enrico Mignatti

– Orientamento in ingresso / in itinere – Istituto tecnico: FS + (Foderà, Palini, Scandurra, Delicato, ….)

– Orientamento in ingresso / in itinere – Liceo artistico: FS + (Delicato, Giacomello, Pucci…)

– Orientamento post diploma Istituto tecnico: FS + (Gualtiero, …)

– Orientamento post diploma Liceo artistico: FS + (Diana, …)

SUPPORTO AGLI STUDENTI

[Area 3]

Luigia Matera

Paola Zigiotto

Supporto alle attività e partecipazione degli studenti: FS + (Berti, Matera, Zigiotto, Caliaro)

– Rapporti con i rappresentanti e il comitato dei genitori: FS + (…)

– Promozione cittadinanza attiva e legalità (Nuzzo, Caliaro)

– Accoglienza classi prime (Zigiotto, Matera)

– Promozione salute e pari opportunità: FS + (…)

– Biblioteca e promozione lettura (Pranovi, Matera)

– Servizi agli studenti dei corsi serali (Poli, Barcaro)

– Servizi agli studenti della sezione penitenziaria (Nuzzo, Vigolo, Lamia, Mignatti)

INCLUSIONE

[Area 3]

Francesca Delicato

Angelo Ferrari

– Gruppo H: FS + (Longo, Coletta, Poli)

– Attività di supporto ai Consigli di classe per le azioni mirate ad assicurare il successo formativo di alunni con bisogni speciali, DSA / BES: FS + (Carraro, Ferrari, Vinci)

– Inclusione alunni stranieri: (Coletta)

Nucleo interno di valutazione (NIV) FS Offerta formativa + (Greco, Nassi, Zovi + Ref sistema qualità)

– Animatore digitale: Alessandro Marchioro

Mobility manager: Mauro Sofia

NOTE SU STAFF, DOCENTI F.S. E COMMISSIONI

  1. I docenti F.S., con i collaboratori del DS, formano lo Staff della Dirigenza, la cui composizione deve rappresentare equamente l’articolazione dell’Istituto Canova (Istituto tecnico e Liceo artistico).

  2. I docenti F.S. hanno il compito principale di coordinare l’attività delle commissioni di competenza, soprattutto nel caso in cui si rendano necessarie due commissioni per uno stesso ambito (una per l’Istituto tecnico e una per il Liceo artistico). Il docente F.S. convoca le commissioni secondo un calendario concordato (almeno 1 volta per quadrimestre). Il docente F.S. può costituire una commissione per lo svolgimento dei propri compiti specifici.

  3. I docenti si possono candidare al ruolo di referente delle commissioni il cui ambito non è di competenza specifica del docente F.S.

  4. Salvo diversa indicazione del D.S., le commissioni non possono superare il numero di 4 componenti, compreso il docente referente.

  5. Le attività dello staff, dei docenti F.S. e delle commissioni andranno adeguatamente rendicontate (tramite foglio firme o alternativa informatizzata), specificando il numero di ore impiegate.

  6. Verbali e materiali prodotti dalle commissioni dovranno essere resi disponibili alla consultazione del D.S., dei suoi collaboratori e dei docenti, con le modalità che saranno definite dal D.S. o dallo staff.

RESPONSABILI DI LABORATORIO 2018-2019

Sede

Laboratorio di

Utilizzo

Responsabile

V.le Astichello

Chimica

Istituto tecnico e Liceo artistico

Trovò G

V.le Astichello

Costruzioni

Istituto tecnico

Ghione U

Via Calvi 19

Discipline architettoniche 1,2,3

Liceo artistico

Sergio Bozzo

V.le Astichello

Discipline architettoniche

Istituto tecnico e Liceo artistico

Enrico Mignatti

Via Calvi 19

Discipline pittoriche 1,2,3,4

Liceo artistico

Laura Belloni

V.le Astichello

Discipline grafico-pittoriche

Liceo artistico

Laura Belloni

Via Calvi 19

Discipline plastiche 1,2,3

Liceo artistico

Renzo Antonello

V.le Astichello

Discipline plastiche – Modellistica

Istituto tecnico e Liceo artistico

Ferdinando Maniscalco

V.le Astichello

Fisica (con Lab. Scienze)

Istituto tecnico e Liceo artistico

Sergio Nicoli

V.le Astichello

Geotecnica

Istituto tecnico

Sellitto – Franzoia

V.le Astichello

G.N.S.S.

Istituto tecnico

Lipani

V.le Astichello

Grafica Informatica 1 e 2

Liceo artistico

Giovanni Federle

Via Calvi 19

Grafica, Audiovisivi e Multimediale

Liceo artistico

Caberlon Francesco

Via Calvi 19

Informatica A1

Liceo artistico

Federle Giovanni

V.le Astichello

Informatica 1

Istituto tecnico

Mauro Pranovi

V.le Astichello

Informatica 2 (Lab. Polivalente)

Istituto tecnico e Liceo artistico

Milan Michela

V.le Astichello

Informatica 3

Istituto tecnico

Maurizio Lipani

V.le Astichello

Lingue straniere

Istituto tecnico e Liceo artistico

Marco Florentino

V.le Astichello

Scienze (in Lab. Fisica)

Istituto tecnico

Paola Gaspari

V.le Astichello

Tecnologie del legno

Istituto tecnico

Bisinella

V.le Astichello

Topografia

Istituto tecnico

Luciano Silvestrin

Via Calvi 19

Scienze

Liceo artistico

Celotto

Via Calvi 19

Aula Sostegno

Liceo artistico

Anna Mignogna

V.le Astichello

Aula Sostegno

Istituto tecnico e Liceo artistico

Delicato F

 

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Funzioni di raccordo con il territorio, ruolo consultivo e progettuale, stage, alternanza scuola-lavoro, potenziamento dei laboratori, analisi dei fabbisogni delle aziende del territorio, strategie di rete. Componenti (operano in sinergia con i dipartimenti per il superamento della separazione tra conoscenze e applicazione e per la valorizzazione delle vocazioni tecniche e delle eccellenze):

  • Ordine degli architetti di Vicenza

  • Collegio dei Geometri di Vicenza

  • Ordine dei Dottori Agronomi e forestali della provincia di Vicenza

  • C.N.A. di Vicenza

  • Camera di Commercio di Vicenza

  • Confindustria di Vicenza

  • Centro edile “Palladio”

  • A.N.C.I.

  • Provincia di Vicenza

  • Comune di Vicenza

 

organigramma a.s. 2017/18

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi