Navigazione veloce

Organigramma didattico

Struttura dell’organigramma didattico

  1. Collaboratori della dirigenza
  2. Staff della dirigenza
  3. Staff Educativo
  4. Funzioni strumentali
  5. Altre funzioni
  6. Commissioni di competenza degli Staff della dirigenza
  7. Commissioni di competenza della F.s. Offerta formativa
  8. Commissioni di competenza della F.s. Orientamento
  9. Commissioni di competenza della F.s. Studenti
  10. Commissioni di competenza della F.s. Inclusione
  11. Nucleo interno di Valutazione
  12. Comitato di Valutazione
  13. Comitato tecnico scientifico

1. Collaboratori della dirigenza

  • Maria Lorena Zovi: responsabile della sede di viale Astichello (deleghe: applicazione del regolamento d’istituto, attuazione piano annuale, firma ingressi/uscite)
  • Sergio Bozzo: responsabile della sede di via Calvi (deleghe: applicazione del regolamento d’istituto, firma ingressi/uscite)
  • Enrico Tadiotto: coordinatore Istruzione degli Adulti (IdA) – corsi serali Istituto tecnico
  • Clara Poli: coordinatore Istruzione degli Adulti (IdA) – corsi serali Liceo artistico

2. Staff della dirigenza

[Compiti e deleghe: organizzazione didattica, attuazione PTOF e PdM, definizione dell’organico, coordinamento commissioni di competenza]

  • Istituto tecnico: 
    • Maurizio Lipani (deleghe: organizzazione didattica, attuazione PTOF e PdM)
    • Stefano Mano (deleghe: organizzazione didattica, definizione dell’organico, supporto al collegio docenti)
    • Federico Sinigaglia (deleghe: firme ingressi/uscite, definizione dell’organico, organizzazione dei consigli di classe, organizzazione degli esami integrativi e d’idoneità, organizzazione degli esami di stato)
    • Enrico Tadiotto (deleghe: organizzazione didattica, organizzazione degli esami integrativi e d’idoneità, organizzazione degli esami di stato)
    • Paola Zigiotto (deleghe: organizzazione didattica, coordinamento commissioni)
  • Liceo artistico: 
    • Sergio Bozzo (deleghe: firme ingressi/uscite, supporto al collegio docenti, organizzazione degli esami integrativi e d’idoneità, organizzazione degli esami di stato)
    • Giovanni Federle (deleghe: organizzazione didattica, coordinamento commissioni)
    • Roberto Nassi (deleghe: organizzazione didattica, attuazione PTOF e PdM, rapporti didattica con scuole estere)
    • Valerio Nuzzo (deleghe: organizzazione didattica, definizione dell’organico, organizzazione dei consigli di classe)
    • Lorena Zovi (deleghe: firme ingressi/uscite, organizzazione didattica, definizione dell’organico, supporto al collegio docenti, organizzazione degli esami integrativi e d’idoneità, organizzazione degli esami di stato)

3. Staff educativo

[Compiti e deleghe: promozione del welfare dello studente, prevenzione del disagio, supporto ai consigli di classe per la gestione di casi specifici]

  • Brunella Bigarella, Roberta Carraro, Flavio Foralosso, Antonella Fracaro, Nadia Guarda, Stefano Mano, Antonino Nogara, Clara Poli, Sabrina Soffia, Marta Zanuttini, Paola Zigiotto

4. Funzioni strumentali

[Compiti e deleghe: collaborazione con gli staff, coordinamento commissioni di competenza]

  1. Offerta formativa
    • Maurizio Lipani (ITT)
    • Valerio Nuzzo (LAS)
  2. Orientamento
    • Paola Zigiotto (ITT)
    • Giuseppe Iannello (LAS)
  3. Studenti
    • Stefano Mano (ITT)
    • Luigia Matera (LAS)
  4. Inclusione
    • Angelo Ferrari (ITT)
    • Francesca Delicato (LAS)

5. Altre funzioni

  • Animatore digitale: Alessandro Marchioro
  • Mobility manager: Mauro Sofia

6. Commissioni di competenza degli Staff della dirigenza

  1. Analisi degli esiti formativi: Costantini // Federle, Privitera
  2. Attività extracurriculari, viaggi d’istruzione e uscite didattiche: Marchioro, Zingone // Zanuttini
  3. Corsi di recupero: Greco // Falivene, Imbesi
  4. Formazione classi prime e terze: Perotti, Bigarella // Zovi, Bidoli, Mulè, Delicato
  5. Formazione docenti e personale ATA: Mano, Pastorio, Privitera, Lazzara
  6. Invalsi: Ferrari, Greco // Mandruzzato, C. Longo
  7. Registro elettronico: Ferrari // C. Longo

7. Commissioni di competenza della F.S. Offerta formativa:

  1. Gestione, monitoraggio e sviluppo del POFT – Piano di miglioramento: FS + Nassi, Gualtiero, Greco
  2. RAV , PdM, Monitoraggio progetti: FS + Nassi, Zovi, Greco + referente Sistema qualità
  3. Alternanza Scuola-Lavoro: Sinigaglia, Ghione, Gualtiero, Nicoletti // Poli, Pizzuti, Zanuttini
  4. Valorizzazione eccellenze: Costantini // Romagna
  5. Team CLIL: Marchioro // Nassi
  6. Sistema qualità: Lazzara // C. Longo
  7. Progetti PON: Marchioro // Nuzzo, C. Longo
  8. Scuola in carcere: Vigolo, Nuzzo, Bozzo, Romagna
  9. Orario: Silvestrin, Marchioro, Lazzara // Bozzo, Zovi // Tadiotto, Poli
  10. Supplenze: Lipani, Zovi, Lazzara, Bozzo
  11. Comunicazione e sito d’istituto: Mano // Federle
  12. Team digitale: Marchioro, Nogara, Imbesi, Milan
  13. Commissione Certificazioni ECDL: Costantini, Imbesi, Lipani, Marchioro
  14. Adempimenti elettorali: Nicoletti, Dori, M. Longo
  15. Scambi e relazioni con l’estero: Nassi

8. Commissioni di competenza della F.s. Orientamento:

  1. Orientamento in ingresso / in itinere – Istituto tecnico: FS + Ghione, Nicoletti, Costantini, Gualtiero, Greco
  2. Orientamento in ingresso / in itinere – Liceo artistico: FS + Federle, Pucci, Foralosso, Delicato
  3. Orientamento post diploma: FS + Gualtiero, // FS + Privitera, Giacomello, Zanon

9. Commissioni di competenza della F.s. Studenti:

  1. Organizzazione attività degli studenti finalizzate alla loro partecipazione creativa e responsabile: FS + Zigiotto, Zanuttini
  2. Rapporti con i rappresentanti e il comitato dei genitori: FS + Zigiotto, Zanuttini
  3. Accoglienza classi prime: Zigiotto, Guarda // Zanuttini, Matera
  4. Promozione salute e pari opportunità: FS + Zigiotto, Guarda
  5. Promozione cittadinanza attiva e legalità: Nuzzo, Mano, Matera, Dori
  6. Biblioteca e promozione lettura: Pranovi, Matera, Biasin, Saccuman
  7. Servizi agli studenti dei corsi serali: Tadiotto, Poli

10. Commissioni di competenza della F.s. Inclusione:

  1. Gruppo H: FS + Nuzzo, Privitera, C. Longo, Imbesi
  2. Attività di supporto ai Consigli di classe per le azioni mirate ad assicurare il successo formativo di alunni con bisogni speciali, DSA / BES: Carraro, Diana + FS
  3. Inclusione e integrazione / Alunni stranieri: Privitera

11. Nucleo interno di valutazione (NIV)

  •  Componenti: Lipani, Nuzzo, Nassi, Zovi, Greco + referente Sistema qualità

12. Comitato di Valutazione

  • Componenti: Bigarella, Ferrari, Privitera + componente MIUR (prof.ssa Evelina De Nardis) + componente Genitori (dott. Meloncelli)

13. Comitato tecnico scientifico

[Funzioni: raccordo con il territorio, ruolo consultivo e progettuale, stage, alternanza scuola-lavoro, potenziamento dei laboratori, analisi dei fabbisogni delle aziende del territorio, strategie di rete]

Componenti (operano in sinergia con i dipartimenti per il superamento della separazione tra conoscenze e applicazione e per la valorizzazione delle vocazioni tecniche e delle eccellenze):

  • Ordine degli architetti di Vicenza
  • Collegio dei Geometri di Vicenza
  • Ordine dei Dottori Agronomi e forestali della provincia di Vicenza
  • C.N.A. di Vicenza
  • Camera di Commercio di Vicenza
  • Confindustria di Vicenza
  • Centro edile “Palladio”
  • A.N.C.I.
  • Provincia di Vicenza
  • Comune di Vicenza

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi