Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2018/2019

1. COLLABORATORI DELLA DIRIGENZA

  • Maria Lorena Zovi: responsabile della sede di Viale Astichello

  • Sergio Bozzo: responsabile della sede di Via Calvi

     

    COORDINATORI DEI CORSI SERALI

  • Clara Poli: coordinatore Istruzione degli Adulti (IdA) – Corsi serali Liceo artistico

  • Chiara Barcaro: coordinatore Istruzione degli Adulti (IdA) – Corsi serali Istituto tecnico

    COORDINATORI DELLA SEZIONE PENITENZIARIA DEL LICEO ARTISTICO

  • Valerio Nuzzo: coordinatore d’area comune

  • Giuseppe Vigolo: coordinatore d’indirizzo

2. STAFF DELLA DIRIGENZA

Attuazione del piano annuale delle attività, organizzazione scolastica, organizzazione didattica, regolamenti d’istituto, attuazione e sviluppo dell’offerta formativa, attuazione del Piano di Miglioramento, definizione dell’organico, coordinamento dell’organico dell’autonomia, delega di firma per ingressi e uscite; coordinamento delle Commissioni afferenti.

ISTITUTO TECNICO:              LICEO ARTISTICO:

Maurizio Lipani                        Lorena Zovi

Federico Sinigaglia                  Sergio Bozzo

Paola Zigiotto                            Valerio Nuzzo

Chiara Barcaro                          Roberto Nassi

Pietro Lazzara                           Clara Poli

3. STAFF EDUCATIVO

Promozione del welfare dello studente, prevenzione del disagio, supporto ai Consigli di classe per la gestione di casi specifici dallo stesso segnalati

4. FUNZIONI STRUMENTALI

Collaborazione con lo staff di dirigenza, coordinamento Commissioni di competenza

  1. Offerta formativa (PTOF)

  2. Supporto alla didattica

  3. Orientamento

  4. Supporto agli studenti

  5. Inclusione

  6. Rapporti con Enti ed Istituzioni esterne

5. ALTRE FUNZIONI

  • Animatore digitale: Alessandro Marchioro

  • Mobility manager: Mauro Sofia

6. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLO STAFF DELLA DIRIGENZA

  1. Analisi degli esiti formativi

  2. Documentazione, comunicazione e immagine (Sito internet e rapporti con la stampa)

  3. Attività extracurricolari. Viaggi d’istruzione e uscite didattiche

  4. Registro elettronico

  5. Formazione classi prime e terze

  6. Attuazione nuovi Indirizzi/Corsi in quota autonomia

7. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLA F.S. OFFERTA FORMATIVA:

  1. Gestione, monitoraggio e sviluppo PTOF: FS +……………

  2. RAV e PdM: FS +……………

  3. Progetti PON

  4. Sistema qualità

  5. Alternanza Scuola-Lavoro

  6. Orario

  7. Supplenze

  8. Team digitale

  9. Commissione Certificazioni ECDL

  10. Adempimenti elettorali

  11. Scambi e relazioni con l’estero

  12. Team CLIL

8. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLA F.S. SUPPORTO ALLA DIDATTICA:

  1. Curricolo per competenze del triennio, elaborazione griglie di valutazione

  2. Nuovo esame di Stato (ASL e colloquio, attribuzione crediti) FS +……………

  3. Esami integrativi, idoneità, passerelle Istituto tecnico: FS +……………

  4. UDA e Prove parallele FS +……………

  5. Attività formative docenti/ATA

  6. Valorizzazione delle eccellenze

  7. Corsi di recupero: FS +……………

  8. Invalsi: FS +……………

9. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLA F.S. ORIENTAMENTO:

  1. Orientamento in ingresso / in itinere – Istituto tecnico: FS +……………

  2. Orientamento in ingresso / in itinere – Liceo artistico: FS +……………

  3. Orientamento post diploma Istituto tecnico: FS +……………

  4. Orientamento post diploma Liceo artistico: FS +……………

10. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLA F.S. SUPPORTO AGLI STUDENTI:

  1. Supporto alle attività e partecipazione degli studenti: FS +……………

  2. Rapporti con i rappresentanti e il comitato dei genitori: FS +……………

  3. Promozione cittadinanza attiva e legalità

  4. Accoglienza classi prime

  5. Promozione salute e pari opportunità: FS +……………

  6. Biblioteca e promozione lettura

  7. Servizi agli studenti dei corsi serali

  8. Servizi agli studenti della sezione penitenziaria

11. COMMISSIONI DI COMPETENZA DELLA F.S. INCLUSIONE:

  1. Gruppo H: FS +……………

  2. Attività di supporto ai Consigli di classe per le azioni mirate ad assicurare il successo formativo di alunni con bisogni speciali, DSA / BES: FS + ……………

  3. Inclusione alunni stranieri: ……………

12. NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

  • Componenti: Lipani, Nuzzo, Nassi, Zovi, Greco + Sistema qualità

13. COMITATO DI VALUTAZIONE

  • Componenti: 3 docenti + componente MIUR + componente Studenti + componente Genitori

14. COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

Funzioni di raccordo con il territorio, ruolo consultivo e progettuale, stage, alternanza scuola-lavoro, potenziamento dei laboratori, analisi dei fabbisogni delle aziende del territorio, strategie di rete. Componenti (operano in sinergia con i dipartimenti per il superamento della separazione tra conoscenze e applicazione e per la valorizzazione delle vocazioni tecniche e delle eccellenze):

  • Ordine degli architetti di Vicenza

  • Collegio dei Geometri di Vicenza

  • Ordine dei Dottori Agronomi e forestali della provincia di Vicenza

  • C.N.A. di Vicenza

  • Camera di Commercio di Vicenza

  • Confindustria di Vicenza

  • Centro edile “Palladio”

  • A.N.C.I.

  • Provincia di Vicenza

  • Comune di Vicenza

 

organigramma a.s. 2017/18

 

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi